Хибины авто водный транспорт

bepowerback › Блог › Как мы пробирались на автомобилях в самое сердце Кольского полуострова — Хибины

GwAAAgAUZ A 100

Находятся Хибины в Мурманской области за полярным кругом, в самом сердце Кольского полуострова. Хибины – очень древний горный массив, его геологический возраст составляет примерно 390 млн. лет. Взглянув на карту можно заметить, что Хибинский массив и впрямь напоминает по форме огромное сердце, расколотое с севера на юг долиной реки Кунийок.

AqS1q 2WgQgG8Mcgpsn4O64obZs 960

Но наше желание побывать в Хибинах чуть не разбилось о карантин, который ввели в этих местах в городах Кировск и Апатиты. Нам сильно повезло и проехать получилось, об этом я даже написал отдельный пост, кому интересно. Во многих северных городах становится небольшой традицией рисовать красивые яркие картины на стенах домов. Это как-то скрашивает серые виды долгими мрачными зимами.

0 uFnknGKd1uegzMwfZ6w9zXmnM 960

Сначала проезжаем Апатиты, потом Кировск. И вот перед нами уже предстает горный массив Хибин

YEyCucTdN4s1S6R WUf 0 ArX94 960

Довольно быстро хороший асфальт заканчивается/ Сначала начинаем идти по пыльной щебенке

zBJSdTTgbAGonLdSQFHpBmdytA0 960

А потом и вовсе по руслу горной реки

WIDMQTWL8zz9SwoDX30yhZvxs2k 960

Самая большая опасность здесь — это острые большие камни/ Можно легко пробить колесо, картер двигателя ли что-нибудь оторвать

E5VCpflYofrqCOwyFBbZ6F8JICs 960

Мой товарищ, который приехал сюда через пару недель на аутлендере, оторвал глушитель

6a1IKiq5ird30zRc27NLRk5Pr8Q 960

Наши Амароки прошли без проблем, хотя регулярно что-то задевали днищем. В общем, советую брать сюда машины повыше, а резину покрепче

cB rAO99AzLj4KLhOhG5VM2oISM 960

Что касается дорог, то тут она фактически одна, очень живописная и с небольшими отворотами. Но чтобы подняться куда-нибудь в сторону, нужно все-таки походить пешком, совмещая автопутешествие и походный туризм

Читайте также:  Авто разборка сузуки лиана

ccSs1niQ8Tu5KKn nKoqRovLFWU 960

Август. А снег здесь еще не растаял

SG2AFmex5VDvsPguRkRs0vomKc4 960

Делаем небольшую остановку, чтобы посмотреть водопад с названием Красивый

ORwzYNAdQB3tQ6sS88Y 6wYsK Q 960

Ну что сказать, действительно красивый:)

ZwFUUxrtxxh3mazN8HD0bxuCUV8 960

Дальше проезжаем базу МЧС. Рядом с базой расположена гостиница Куэльпорр, которая носит название одной из ближайших вершин. В гостинице есть разные по удобствам номера, это для тех, кто не любит палаточный отдых.

NU0ubEteYnQ2Qe8dEbYOJBtMkdE 960

А в этих местах в 2012 году хотели начать разработку нового месторождения апатит, поэтому вырубили все леса. Но «зеленые» вовремя забили тревогу и разработку запретили

На джипах по Кольскому

Off-road, Белое море и Хибины

na dzhipah po kolskomu 2891

Адрес:
+7 (495) 369 20-70

Что это

na dzhipah po kolskomu 2892

Уникальное путешествие на джипах по Кольскому полуострову

Проедем 800 километров от южного берега Кольского до Хибинских гор

Попробуем дикую семгу

Будем пересекать реки вброд

Побываем в старых рыболовных селах и посмотрим древние храмы

Узнаем много интересного про историю поморов и саамов

Погоняем по кромке Белого моря во время отлива

Увидим кучу достопримечательностей Кольского полуострова

Поднимемся на Умбозерский перевал Хибинских гор

программа по дням

КАНДАЛАКША – УМБА

150 километров на джипах и 2 километра пешком

07:00
Мы встречаем участников путешествия на вокзале города Кандалакша.
Позавтракаем в кафе города и познакомимся с инструкторами. А потом разместимся по внедорожникам.

11:00
Мы поедем по старой деревенской дороге – в сторону посёлка Лувеньга. Тут посмотрим памятник партизанам, сражавшимися с англичанами в 1919 году.

14:00
Затем – посетим Колвицкий водопад, его еще называют Чёрный падун. Его высота чуть больше 10 метров. В 60-е года прошлого века тут работала деревянная ГЭС, снабжавшая электричеством все село Лувеньга.

15:00
У водопада мы устроим привал и пообедаем. А потом уже по трассе поедем до посёлка Умба.
Поморское село Умба – это одно из старейших селений Кольского полуострова. Первые упоминания о нем датируются аж с 1466 года. Раньше это была вотчина Соловецкого монастыря, а сейчас – административный центр Терского района.

Читайте также:  Прогреть авто в гараже

Вообще название Умба произошло от саамского слова «умб», или «умп» – то есть «закрытый». Считается что название произошло от озера Умбозеро, она зажато (закрыто) между Хибинскими и Ловозерскими тундрами. Ну и дальше образовался уже целый ряд топонимов: река Умба, губа Умба, селение Умба, Умбский погост и так далее.

17:00
Здесь мы посетим музей терских поморов. А затем в сторону Терского берега Белого моря.

19:00
К вечеру прибудем в отель и поужинаем.

завтрак, обед и ужин

na dzhipah po kolskomu 2894

na dzhipah po kolskomu 2895

na dzhipah po kolskomu 2896

УМБА – БЕРЕГ БЕЛОГО МОРЯ

200 километров на джипах

Сначала на берегу будет мастер-класс по основам управления внедорожником и инструктаж по технике безопасности. Вы сами будете за рулем (конечно, при желании), а инструкторы будут присутствовать в каждой машине и следить за безопасностью.

По дороге мы пообедаем и посетим несколько достопримечательностей:

Тихвинская церковь в селе Кашкаранцы
Это деревянная однопрестольная церковь, построена вместо сгоревшей в 1894 году. В 15-м веке местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году её арестовали, а вотчина досталась Соловецкому монастырю.

Часовня Преподобного Безыменного Инока Терского
Есть такая легенда – в 17-м веке море прибило утонувшего инока в монашеской одежде. Чтобы отслужить панихиду, надо знать имя усопшего. Ну и стали спрашивать по всем местным монастырям о пропавших. Но нигде никто не пропадал, и инока так и похоронили как безымянного.
А через некоторое время тут стали замечать удивительные вещи, которых раньше не было: стала лучше ловиться рыба, стали происходить исцеления и забил ключ. Поняв, что это место святое, местные поставили крест и часовню.

Мыс Корабль
На мысе находится крупное аметистовое месторождение, его начали разрабатывать для своих нужд монахи Соловецкого монастыря. Аметист – единственный камень, разрешенный православной церковью в облачении священников. Сейчас тут геологический памятник природы федерального значения.